В рентген‑кабинете поликлиники № 8 г. Махачкалы трудится человек‑эпоха — Муртазалиев Сайпула Магомедович. Ветеран‑рентгенолог, профсоюзный активист и наставник, в свои 83 года он не просто работает — он служит, учит и напоминает о самом главном.
Его врачебный путь начался в 1969 году. Главный принцип, которому он следует уже полвека, остаётся неизменным: «Больных надо любить, как самого себя. Иначе от тебя, от врача, не будет никакой пользы ни больным, ни обществу, ни даже себе», говорит он.
Выбор профессии был продиктован любовью к матери. Сайпула Магомедович уехал поступать в Москву, но вернулся и забрал документы, чтобы исполнить её мечту. И ни разу не пожалел о своём решении.
Для Сайпулы Магомедовича медицина это прежде всего слово. То самое, что может и лечить, и ранить. «Одно не такое тактичное слово от врача попадает в сердце, в самое больное место. Вот этого надо избегать. Больной человек и так страдает. Нужен добрый тон, слово: «Всё сделаем. Поможем вам», подчёркивает профсоюзный активист.
Сайпула Магомедович вступил в профсоюз ещё в советское время. Для него профком поликлиники воплощение взаимного уважения в коллективе, солидарности и заботы.
«В советское время профсоюз уделял много внимания личным моментам: обязательно поздравляли с днём рождения, дарили открытки или даже подарки. Это создавало особое чувство заботы. Сегодня подходы изменились: акцент смещён на системную поддержку. А это бесплатные юридические консультации, социальные программы, защита трудовых прав. И хотя тёплых открыток стало меньше, профсоюз по‑прежнему остаётся надёжной опорой для работника», рассказывает врач Муртазалиев.
За 57 лет Сайпула Магомедович стал живым свидетелем технологической революции в рентгенологии. В его памяти живы образы прошлого: «Процесс был как в фотоателье — проявляли плёнку, сушили, и только на следующий день читали ответы».
С 2007 года в кабинете Сайпулы Магомедовича установлен цифровой аппарат. Но его профессиональное кредо неизменно: делать несколько снимков для точности.
В 2013 году доктор Муртазалиев хотел уйти на пенсию, но остался по просьбе коллег. «На работе мне лучше. Если можешь помочь людям надо оставаться», говорит он.
Особое место в жизни Сайпулы Магомедовича занимает наставничество. Он активно помогает молодым специалистам в их профессиональном становлении: делится опытом, объясняет тонкости диагностики, поддерживает в сложных ситуациях и учит главному: относиться к пациентам с искренней заботой. Его завет молодым коллегам звучит жёстко, но справедливо: «Цените профсоюзную сплоченность и будьте врачом «от сердца». Иначе снимите халат и выкиньте!».








