В Махачкале с большим размахом отметили 60-летний юбилей стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета. Торжественным фоном для праздника стала III Международная конференция «Максудовские чтения», которая собрала более 300 практикующих врачей и учёных из России, Узбекистана и Белоруссии.
Мероприятие открыл ректор ДГМУ, профессор Висампаша Ханалиев, подчеркнувший неоценимую роль факультета в подготовке медицинских кадров. С приветственными словами к собравшимся также обратились Первый заместитель министра здравоохранения РД Наби Кураев и Президент Стоматологической Ассоциации России Ринат Салеев.



Особой частью программы стало выступление руководителя Дагестанской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаевой. Она отметила, что преподавательский состав факультета – это «золотой фонд» не только университета, но и всей республики.
«Стоматологический факультет — это настоящая кузница кадров, — сказала Зумруд Бучаева, — И сегодня мы чествуем тех, кто своим многолетним трудом создавал его авторитет».
От имени Профсоюза работников здравоохранения РФ высоких наград были удостоены 9 педагогов университета.
Почетной грамотой Дагестанского рескома Профсоюза награждены:
- Сенера Минкаилова, доцент кафедры хирургической стоматологии;
- Казбек Азизов, доцент кафедры ортопедической стоматологии;
- Хаджимурад Тайгибов, ассистент кафедры пропедевтики.
«Благодарность» от республиканской профсоюзной организации вручили:
- Марату Будайчиеву, доценту кафедры ортопедической стоматологии;
- Зайнаб Хижаловой, ассистенту кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии;
- Гасану Будайчиеву, доценту кафедры терапевтической стоматологии;
- Сюзанне Шихкеримовой, ассистенту кафедры ортопедической стоматологии;
- Гаджи Шахаеву, ассистенту кафедры ортопедической стоматологии;
- Мадине Гасановой, ассистенту кафедры ортопедической стоматологии.



Все они отмечены «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в области медицинского образования, заслуги по подготовке стоматологических кадров и вклад в укрепление профсоюзного движения».
Завершились «Максудовские чтения» докладом об истории становления и развития факультета, который представил декан стомфакультета Тагир Абакаров.
А ярким финалом праздника стал мини-концерт, подготовленный студентами. Гости смогли насладиться ритмами национальных танцев и песен. Это сделало юбилей по-настоящему тёплым и праздничным.








